понедельник, 31 августа 2015 г.

ВЕТЕРАН ТРУДА - УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ - ГИЗАТУЛИНА Н.Т.



ГИЗАТУЛИНА 

НАДЕЖДА ТИМОФЕЕВНА


(18.07.1942 - 7.08.2000)

          Гизатулина (Литвинова) Надежда Тимофеевна, родилась 18 июля 1942 года в день страшной бомбёжки немецкими самолётами города Красный Сулин. Проживала на оккупированной немцами территории, каждый день испытывая голод, холод и страх смерти, так как ее отец был коммунистом. Иногда кроме луковицы есть в доме было больше нечего. Отца расстреляли под Новошахтинском в том же 1942 году. Расстрел его семьи был назначен на 14 февраля 1943 года. Только освобождение города в этот день нашими войсками спасло семьи, подлежащие уничтожению.

Детские годы проходили в трудные годы восстановления страны от военной разрухи.
            С 1949 по 1959 годы – учёба в школе. (СШ № 5) г. Красный Сулин.
         После школы поступила работать на обувную фабрику в г. Шахты (проработала 2 года). Затем начала работать старшей пионервожатой в СШ № 2, потом перевелась в свою родную школу №5.
            Будучи активным членом ВЛКСМ Надежда Тимофеевна окончила областные курсы массовиков-затейников и курсы по детскому туризму. Ежегодно, в период летних каникул, возглавляла туристические походы по местам боевых действий Красной Армии на Северном Кавказе или работала вожатой в пионерских лагерях в пос. Раково. Писала прекрасные стихи.
           Окончила Шахтинский Государственный педагогический институт, получив специальность учителя русского языка и литературы средней школы.
       В октябре 1970 года была переведена на работу методистом в городской Дом пионеров, там мама проработала 8 лет.
В сентябре 1978 года стала работать организатором внеклассной работы и учителем русского языка и литературы в СШ № 5.
           За период трудовой деятельности была награждена медалью «Ветеран труда», медалью в честь столетия со дня рождения В.И. Ленина, различными Почётными грамотами и значками.
                   Умерла в 2000 году 7 августа.


По материалам: Лучниковой Я. А. (дочери)

Комментариев нет:

Отправить комментарий