вторник, 14 января 2014 г.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ТЕЛЕРАДИОКАМПАНИИ СУЛИН - ГОРБАЧЁВА Л.В.

РАДИОТЕЛЕЖУРНАЛИСТ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР МАУ "КТРК "Сулин".  
ГОРБАЧЁВА ЛЮБОВЬ ВАЛЕРЬЕВНА



Родилась в городе Красный Сулин в семье педагогов в 1985 году. Сразу после школы поступила на юридический факультет. Получив высшее образование в корне решила поменять свои взгляды на профессию и выбрала тележурналистику. Хотя ей самой иногда кажется, что это тележурналистика выбрала ее! Красносулинская телерадиостудия «Лик» стала для Любови первым местом работы. В 2011 году новое руководство вдохнуло в сулинское телевидение вторую жизнь. Молодую телекомпанию, начинающую вещание после продолжительного перерыва ожидало немало серьезных испытаний. Любовь Горбачева, проработав некоторое время на телеканале «Южный регион Дон», вернулась в родной город и принимала непосредственное участие в процессе становления телерадиокомпании «Сулин», сначала в качестве корреспондента, а затем и главного редактора. С 2012 года она возглавляет творческий процесс на телеканале «Сулин» и радио Дача.

(из биографии Горбачёвой Л.В.)

пятница, 3 января 2014 г.

ГЕНЕРАЛ-МАЙОР АВИАЦИИ - ОВЧАРОВ В.Д.

ГЕНЕРАЛ-МАЙОР АВИАЦИИ
ОВЧАРОВ ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ



Родился 30 мая 1937 года на хуторе Богненко Красносулинского района Ростовской области.
В 1955 году окончил Ростовскую специальную школу ВВС № 10. 
В 1957 году – Балашовское училище летчиков.
В 1957 – 1966 гг. проходил службу на должностях лётного состава в частях Дальней авиации. Принимал участие в испытаниях ядерного оружия на Семипалатинском полигоне.

четверг, 2 января 2014 г.

ХУДОЖНИК - НИКИШИН М.И.



ХУДОЖНИК
НИКИШИН МИХАИЛ ИВАНОВИЧ

родился 15 июня 1924 г. в х. Сибелево Тарасовского района Ростовской области. Отец его был из казаков и служил в Санкт – Петербургском лейб – гвардейском полку. Несколько раз в жизни Ивану Никишину посчастливилось увидеть царя Николая II. Грянула революция и он перешёл на сторону красных. В 1938 году его раскулачили и сослали в лагеря Казахстана. Домой он уже не вернулся. Спустя годы, уже при Брежневе, Михаил Иванович добился его реабилитации.

ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РФ - ФЕДОРЕНКО К.И.



ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДОРЕНКО КОНСТАНТИН ИОСИФОВИЧ
(14.07.1948 - 2010) 

Родился в г. Красный Сулин. Окончил среднюю школу № 4, Днепропетровский металлургический институт (1973г.). Работал начальником мартеновского цеха (1989-1998 гг.), начальником отдела технического контроля (1998 - 2010 гг.)
Умер в 2010 г. Похоронен в Красном Сулине.

По материалам: .Мякинченко, В. Федоренко К.И. / В.А.Мякинченко.// Сулин и сулинцы: словарь –справочник. - Красный Сулин, 2002.- С. 102.

ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ТАНКОВЫХ ВОЙСК - ШМАРОВ В.Н.

ГЕНЕРАЛ - МАЙОР ТАНКОВЫХ ВОЙСК
ШМАРОВ ВЛАДИМИР НАУМОВИЧ

Родился 29 апреля 1924 года в городе Новошахтинск Ростовской областиВоспоминания его детства связаны с городом Красный Сулин, куда его родители переехали, когда ему не исполнилось ещё и года. Этот город был известен своим крупным металлургическим заводом, построенным ещё до революции. После окончания средней школы № 1 г. Красный Сулин, в 1941 году он решил стать инженером железнодорожного транспорта и поехал поступать в Ростов. Но в Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта он не поступил: срезался на одном из экзаменов. Чтобы не сидеть без дела, устроился на работу.

ЛАУРЕАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ СССР - ЖУКОВ Г.И.




ЛАУРЕАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ СССР
ПОЧЁТНЫЙ МЕТАЛЛУРГ РФ

ЖУКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ







Родился 12 января 1939 года и рос в семье, где было четверо детей. Закончил десятилетку и поступил в Донской сельскохозяйственный институт. Друзья уговорили бросить институт и работать на заводе. До армии работал плотником в ремонтно – строительном цехе Сулинского металлургического завода.

среда, 1 января 2014 г.

ГЕНЕРАЛ -МАЙОР АВИАЦИИ - КЛИМЕНКО П.Н.

ГЕНЕРАЛ - МАЙОР АВИАЦИИ
КЛИМЕНКО ПЁТР НИКОЛАЕВИЧ


Родился 10 июня 1923 г. в городе Красный Сулин Ростовской области. В 1939 г. закончил 8 классов школы. Обучался в Шахтинском аэроклубе им. Водопьянова. После окончания последнего в марте 1941 г. был принят в Краснодарскую ВАШЛ. В декабре того же года был выпущен из школы в звании сержант и направлен в 13 зап. В мае 1942 г. получил назначение в 833 иап 126 иад ПВО. К маю 1945 г. в составе полка совершил около десятка боевых вылетов на перехват немецких разведчиков.