суббота, 5 апреля 2014 г.

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ УССР, ГЕНЕРАЛ - МАЙОР МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ - БОРИСОВ А.А.



ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ УССР
ГЕНЕРАЛ -МАЙОР МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ
БОРИСОВ АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВИЧ


Родился 16 октября 1917 года в х. Сулин (ныне г. Красный Сулин Ростовской области).
 Детство Анатолия проходило так же, как и у всех его сверстников. Шести лет пошел в школу.  
В 1935 году Борисов поступил в Ростовский медицинский институт. С 4 курса был призван в РККА и направлен в Куйбышевскую военно-медицинскую академию. Слушателем академии участвовал в боях с белофинами на Петрозаводском направлении. В ноябре 1940 года был принят в ряды ВКП(б).
После окончания академии в звании военврача 3 ранга А.А. Борисов был назначен старшим врачом 38-го истребительного авиационного полка, в его составе на территории Эстонии и застала его война. Полк воевал под Ленинградом, Новгородом и Старой Руссой. 
В должности начальника медицинской службы 5-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии участвовал в боях на Северо-Западном фронте, в битве на Курской дуге и в освобождении левобережной Украины. 
В должности начальника армейского хирургического полевого госпиталя участвовал в Корсунь - Шевченковской операции, в освобождении Молдавии, Румынии, Югославии, Венгрии и Австрии.
За годы войны Анатолий Андреевич в трудных полевых условиях сделал тысячи сложнейших операций, спасая раненых воинов. Благодаря ему сотни бойцов и командиров вернулись в строй, продолжая бить фашистов до конца. 
После окончания Великой Отечественной войны А.А. Борисов служил в войсках Туркестанского, Дальневосточного, Одесского военных округов. 
В 1953 году окончил высшие академические курсы при Военно-медицинской ордена Ленина Краснознаменной академии имени С.М. Кирова. 
Несколько лет был начальником медицинской службы Северной группы войск, а в последнее время начальником медицинской службы - Краснознаменного Киевского военного округа.
За большие заслуги в области советской гражданской и военной медицины правительство наградило Борисова орденами Красного Знамени, Отечественной войны 2 степени, 2 Орденами Красной Звезды и 10 медалями. 
В 1969 году Указом Президиума Верховного Совета УССР ему было присвоено почетное звание "Заслуженный врач УССР". 

По материалам .:  Муниципального бюджетного учреждения культуры Красносулинского района "Межпоселенческая центральная библиотекаsulinlib@ksulin.donpac.ru

             Мякинченко В.А., 

Комментариев нет:

Отправить комментарий